saluto del presidente
Questo nuovo inizio è una sfida interessante e appassionante; l’augurio è che le attività della Civica Filarmonica di Mendrisio, compresa la scuola allievi e la miniando, possano confermare la qualità e il successo che hanno raggiunto in questi anni e che possano continuare a contare anche sulla calorosa partecipazione di pubblico che da sempre riscontrano.
La Civica Filarmonica di Mendrisio è una realtà culturale di alto livello ma anche un contesto di apprendimento e di amicizia; agli amici della Civica esprimo il sentimento di affetto e simpatia per il loro prezioso sostegno, mentre ai potenziali futuri amici mi limito a dire che il sostegno alla Civica è un buon “affare” nel senso più ampio del termine.
comitato
Giovanni Jelmini (presidente), Renato Bullani (vicepresidente), Fausto Medici (segretario), Laura Moro (cassiere)
Carlo Balmelli, Christian Bellinato, Angelo Caminada, Mauro Cereghetti, Lorenzo Imperiali, Pietro Rezzonico, Pierluigi Vizzardi
organico
maestro: Carlo Balmelli
flauto: Manuela Cairoli, Valeria Gaia (piccolo), Laura Moro, Anna Ratti, Giulia Rusconi
oboe: Sandra Bernaschina, Germano Cortesi
fagotto: Marta Aramini, Zoe Balmelli, Matilde Casagrande, Danilo Zaffaroni
clarinetto mib: Roberto Zecchini
1. clarinetto sib: Marino Delgado Rivilla, Jacopo Marchesini, Alessandra Rizzardi, Alessandro Santandrea, Valentino Santandrea
2. clarinetto sib: Guido Balmelli, Christian Bellinato, Egle Brändli, Massimo Cerutti, Odelio Grechi
3. clarinetto sib: Simona Balmelli, Maria Chiara Crimaldi, Alice Croci Alippi, Valentin Huwiler, Fabio Sari
clarinetto basso: Angelo Caminada, Giorgio Cereghetti
sax contralto: Hermes Cereghetti, Simone Croci, Pietro Rezzonico, Mauro Donadini
sax tenore: Mattia Borella, Sabrina Sury
sax baritono: Luca Carnelli, Attilio Dossi, Riccardo Imperiali
corno: Angelo Consoli, Massimo Dovico, Giona Imperiali, Lorenzo Imperiali, Stefano Piazza
tromba: Pietro Balmelli, Massimiliano Bernasconi, Marco Bossi, Michele Moro, Matteo Soldati, Gianmaria Rizzo, Thomas Vassalli
trombone: Francesco Camponovo, Mauro Cereghetti, Massimo Moreni, Matteo Moreni, Siro Bellinato
flicorno baritono: Mattia Pinotti, Matteo Previtali
basso tuba: Dario Gabaglio, Marta Gerosa, Mirco Sivalli
percussioni: Maurizio Berti, Leandro Gandola, Leonardo Torresan, Alessio Turconi, Mirko Valtulini
contrabbasso: Stefano Gatti
arpa: Elisa Netzer
pianoforte: Chiara Vassalli
soci onorari
Pierangelo Ballerini, Duilio Bellini, Nardo Bernasconi, Rodolfo Bernasconi, Luigi Biasi,
Massimo Borella, Paolo Camponovo, Hermes Cereghetti, Riccardo Imperiali,
Elio Sala, Francesca Casella, Plinio Ceppi, Enrico Cometti, Ezio Crivelli,
Luciano Garobbio,Vladimiro Landoni, Massimo Moreni, Pierluigi Pasi, Giacomo Rizzi,
Daniele Salvadé, Gianfranco Silini, Mario Snozzi
Pietro Berra, Dionigi Bianchi, Pietro Briccola, Mario Cairoli, Rino Cairoli,
Guido Cioccari, Edy Crivelli, Cirillo Croci, Pietro Pedrazzini, Tino Ferrazzini,
Ermanno Frigerio, Fulvio Garobbio, Giulio Guglielmetti, Emilio Lupi, Antonio Medici,
Ettore Risi, Egidio Robbiani